SCHACHKLUB OLTEN   –   Rapid-Turnier 2017

 

 

Paarungen für die Viertelfinals

 

Robin Angst (5)                  -     Stephan Büttiker (15)

Bruno Kamber (3)               -     Markus Angst (17)

Björn Holzhauer (4)            -     Beat Meier (16)

Adrian Kamber (8)             -     Kevin Jaussi (12)

                                          

                                          

Datum:   Montag, 23. Oktober 2017, 20.00 Uhr.

Ort:        Bahnhofbuffet, Olten.

Modus:  Wer zuerst 2½ Punkte erreicht, kommt eine Runde weiter. Endet beim Stand von

               1½:1½ die vierte Partie remis, entscheidet die nächste Gewinnpartie.

Farbe:    Die Erstgenannten haben in der ersten Partie Weiss.

Zeit:       Die Zahl in Klammern bedeutet die zur Verfügung stehende Zeit. Zu den

               angegebenen Minuten kommen jeweils noch 3 Sekunden pro Zug dazu.

 

 

Mitteilungen

 

► Sämtliche Begegnungen müssen bis am Montag, 13. November 2017, entschieden sein, ansonsten scheiden beide Spieler aus.

 

► Datum der Halbfinals: 20. November 2017.

 

Resultate der Achtelfinals

R. Angst - Monnerat 3:0. B. Kamber - Schmidt 3:0. Holzhauer - Jäggi 2½:½. A. Kamber - Bieri 3:0. Jaussi - Born 3:0. Meier - Niederer 5:4. Roth - M. Angst 1:3. Büttiker - Boog 3:1.

 

 

 

Der Turnierleiter: Markus Angst, Tel. 062 295 33 65, Natel 079 743 07 78,

Fax  062/295 33 73, E-Mail: markus.angst@bluewin.ch

3.10.17/ma.


Rangliste der Qualifikation

                                                                                                                                            

Rang

Name

Vorname

1

2

3

4

5

Streich.

Punkte

1

Angst

Robin

4.0

4.0

5.0

0.0

13.0

2

Kamber

Bruno

3.5

4.0

4.5

4.0

3.5

7.0

12.5

3

Holzhauer

Björn

4.0

3.0

3.0

3.5

3.0

6.0

10.5

4

Kamber

Adrian

3.0

2.0

4.5

3.0

2.0

10.5

5

Jaussi

Kevin

4.0

2.5

3.0

3.0

3.0

5.5

10.0

6

Meier

Beat

3.0

5.0

2.0

0.0

10.0

7

Roth

Daniel

0.0

2.5

3.5

2.0

2.5

2.0

8.5

8

Büttiker

Stephan

2.0

2.5

4.0

0.0

8.5

9

Boog

Stefan

3.0

3.0

2.0

0.0

8.0

10

Angst

Markus

2.0

1.5

2.5

1.5

3.0

3.0

7.5

11

Niederer

Paul

2.5

2.5

2.0

2.5

2.0

7.5

12

Born

Guido

3.0

2.0

2.5

1.5

1.5

7.5

13

Bieri

Anton

2.0

2.5

3.0

0.0

7.5

14

Jäggi

Fritz

2.0

2.0

3.0

1.0

1.0

7.0

15

Schmidt

Thomas

1.5

2.5

1.0

2.0

1.0

6.0

16

Monnerat

David

3.5

2.5

0.0

6.0

17

Stegmaier

Walter

1.0

3.0

1.5

0.0

5.5

18

D'Onofrio

Aurelio

1.5

2.0

0.0

3.5

19

Planchet

Thomas

3.0

0.0

3.0

20

Lips

Adrian

2.5

0.0

2.5

21

Christen

Martin

1.0

1.0

0.0

0.0

2.0

22

Schmid

Peter

2.0

0.0

2.0