Aufgebot des Schachklubs Olten

 

 

Stadtcup, Viertelfinals

 

Die Auslosung wurde am 15. September 2018 von Thomas Schmidt und Markus Angst in Dulliken vorgenommen.

 

Martin Christen*             -  Robin Angst*

Paul Niederer*                -  Thomas Akermann*

David Monnerat              -  Oliver Angst

Peter Hohler/Beat Meier -  Bruno Kamber

 

*Diese beiden Partien sind verschoben auf Montag, 15. Oktober 2018, 19.45 Uhr.

 

n Datum: Montag, 1. Oktober 2018, 19.45 Uhr.

n Ort: Restaurant «Kastaniengarten», Trimbach.

n Bedenkzeit: 75 Minuten für die ganze Partie plus 30 Sekunden pro Zug.

n Die Erstgenannten spielen mit Weiss.

n Endet eine Partie unentschieden, wird mit Farbwechsel und einer Bedenkzeit von 10 Minuten plus 10 Sekunden pro Zug ein Entscheidungsspiel angesetzt. Endet auch dieses Entscheidungsspiel unentschieden, finden mit jeweils vertauschten Farben so oft weitere Entscheidungsspiele mit einer Bedenkzeit von 10 Minuten plus 10 Sekunden pro Zug statt, bis der Sieger feststeht.

n Sämtliche Partien müssen bis Montag, 5. November 2018, beendet sein, ansonsten beide Spieler ausscheiden.

n Wer mit mehr als 30 Minuten Verspätung erscheint, hat die Partie verloren.

n Zur Erinnerung: Das Handy-Verbot gilt auch für Klubturniere, Handy also ausschalten.

n Datum der Halbfinals: Montag, 12. November 2018.

 

 

Resultate der Sechzehntelfinals

A. Kamber - Monnerat 0:1. Stegmaier - Meier 0:1 f. O. Angst - Hänggi 1:0. Steiner - Flury 0:1 f. Christen - Roth 1:0. Niederer - D’Onofrio 1:0. Sorg - Born 0:1. Büttiker - Schmidt 0:1.

Spielfrei: B. Kamber, Hohler, R. Angst, Akermann, M. Angst, Schmid, Businger.

 

Resultate der Achtelfinals

R. Angst - M. Angst 1:0. Niederer - Businger 1:0. Monnerat - Schmidt 1:0. Schmid - O. Angst 0:1. Hohler - Meier am 24. September. Akermann - Born 1:0. Flury - Christen 0:1. Spielfrei: B. Kamber.

 

 

Der Turnierleiter: Markus Angst, Tel. P 062 295 33 65, Tel. N 079 743 07 78, E-Mail: markus.angst@bluewin.ch

 

 

15.9.18/ma.